Приобретение участка с домом для создания садового центра - регулирование коммерческой деятельности на собственной земле и необходимые документы
Ирина
в данном случае применим закон "О личном подсобном хозяйстве". Этим законом вы и можете руководствоваться. Поскольку земли сельхозназначения. то на данном участке возможно образование крестьянского (фермерского хозяйства) для ведения коммерческой (предпринимательской) деятельности согласно закону о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
Статья 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности
1. Для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве").
Сельскохозяйственная продукция, произведенная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (п. 3 ст. 2 Федерального закона N 112-ФЗ). Реализация гражданами сельскохозяйственной продукции, произведенной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью (п. 4 ст. 2 Федерального закона N 112-ФЗ).
По общему правилу доходы физических лиц от продажи принадлежащего им имущества облагаются НДФЛ, уплату которого указанные лица производят самостоятельно (пп. 5 п. 1 ст. 208, пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ).
Таким образом, каких-либо специальных разрешений на ведение личного подсобного хозяйства не требуется.
Если Вы хотите минимизировать свои налоги, т.е. платить не 13 %, а 6 %, то Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве" регулирует вашу деятельность.
Все, что Вы на своей земле вырастите, можете использовать по своему усмотрению.
Но с дохода должны будете уплачивать подоходный налог.