Скажите, пожалуйста, чем это грозит нашей фирме и есть ли какой-либо выход в данной ситуации?
Уважаемая Ольга.
Вторая сторона имеет право подать иск о взыскании суммы задолженности по договору. Срок рассмотрения дела в суде первой инстанции - 3 месяца. Плюс один месяц на вступление решения суда в законную силу, поюс полтора месяца на апелляционное обжалование. Итого: пять-шесть месяцев до вступления решения в законную силу. За этот период вторая сторона может еще начислить проценты за просрочку возврата денежных средств. Плюс расходы по уплате госпошлины в части взысканной суммы также лягут на вас. Посчитайте экономику вопроса. Если вам это выгодно - вы можете затянуть процесс принятия судом решения еще на месяц-два. Нет - заключайте мировое соглашение. при желании можем вместе с вами разработать схему защиты.
С уважением,
Хочу выразить Вам огромную признательность за Ваш ответ.
Я сообщу о нём своему руководству, и, в случае необходимости, мы обязательно обратимся к Вам.
С благодарностью, Ольга.