Как получить право проживания по месту регистрации в чужой квартире?
Я зарегистрирован по месту жительства в квартире другого человека, в чьей собственности эта квартира находится. Сейчас мне негде жить. Как я могу вселиться в нее и проживать? Просто придти с полицией и зайти на основании регистрации там жить? И могу ли просто вскрыть в присутствии свидетелей и войти, предъявив паспорт с регистрацией по данному адресу? Спасибо!
Лучший ответ
Сергей, собственник имеет право не впустить Вас, и сотрудники полиции не вправе Вас вселять в квартиру. Вселиться в квартиру Вы имеете право только на основании судебного решения. Если Вы самостоятельно вскроете дверь и вселитесь Вас могут привлечь к уголовной ответственности (ст.330 УК РФ - самоуправство). Также собственник может сообщить полиции, что у него, что-то пропало. Поэтому для того, чтобы вселиться нужно обращаться в суд. Чтобы оценить шансы недостаточно информации. Обращайтесь, если нужна помощь.