Права ли таможня если начислили НДС на уже оплаченный в Голландии при покупке грузовика.
Здравствуйте, Владимир,
Таможня права. НДС, как прочие налоги и платежи уплаченные в иностранном государстве никакого влияния на российские таможенные платежи и налоги не имеют. Соглашения государств о об исключении двойного налогообложения (если таковые имеются) как правило, касаются обложения доходов физлиц (НДФЛ). При заключении контракта с иностранным лицом следует предусматривать, что все расходы, подлежащие оплате до пересечения таможенной границы РФ, несет продавец, т.е. они должны входить в цену товара.
.И много других вопросов.Ищу адвоката компетентного. Краснодар.
Вам таможенные органы Голландии должны были возвратить уплаченный там НДС (при предъявлении всех документов). Таможенные органы РФ обоснованно взыскали НДС при ввозе данного товара