Вопрос о формальности взыскания расходов с проигравшей стороны после выигрыша в суде

Является ли взыскание расходов выйгравшей суд стороны с проигравшей формальной процедурой или нужно приводить обоснования взыскания в ходе нового разбирательства?

Спасибо.

Лучший ответ

Нет, это не формальность. Только какие судебные расходы вы имеете в виду?Госпошлина тоже входит в судебные расходы и суд в решении самостоятельно решает вопрос о взыскании госпошлины с проигравшей стороны или о возврате из бюджета. Что касается других судебных издержек, то в этом же процессе необходимо заявлять ходатайство и представлять обосновывающие документы - договор с представителем, платежные документы, документы о почтовых расходах и т.п.

С уважением,