Возможно ли предъявить проценты по 395 статье ГК РФ после подписания дополнительного соглашения об отказе от штрафных санкций и неустоек? (ссылки на документы)
В договоре поставки предусмотрены штрафные санкции за просрочку оплаты товара. Потом подписывается дополнительное соглашение, где написано, что Покупатель обязуется не предъявлять каких-либо штрафных санкций, неустоек, убытков. Скажи пожалуйста, возможно ли после этого доп. соглашения, предъявить Покупателю проценты по 395 статье ГК РФ. Пожалуйста со ссылками на документ.
Уважаемая Jane!
Такое дополнительное соглашение должно быть признано недействительным в соответствии со статьей 168 ГК, т.к. сделка не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. Это соглашение не соответствует, в частности, статье 15 ГК, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать ПОЛНОГО возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусиотрено ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ В МЕНЬШЕМ РАЗМЕРЕ. Совсем же лишать права взыскивать убытки нельзя.
Следовательно, данное дополнительное соглашение ничтожно, т.е. (Ст 166ГК) НЕ ТРЕБУЕТ признания его недействительным через суд.
Стало быть, можно в соответствии с первоначальным договором взыскивать и неустойку, и убытки (в части, правда, не покрытой неустойкой (Ст. 394 ГК).
С наилучшими пожеланиями,