Как взыскать долги в ПФ после закрытия ИП при работе официально и неофициально?
Юлия, добрый день!
Долги будут взысканы с Вас по решению суда. Далее исполнительное производство и в гости прийдут судебные приставы. По закону судебные приставы обращают взыскание на официальную заработную плату (могут ежемесячно удерживать до 50 % заработка) или обращают взыскание на имущество должника (вклады в банках, бытовую технику, авто, недвижимость, кроме единственного жилья). "Прятаться" от долгов можно если работать не официально (без оформления) и не иметь ценного имущества (указал выше какого). Но нужно учитывать что "прятаться" прийдется длительное время, просто так долги никто не спишет.
Юлия
долги могут быть взысканы через судебного пристава. Пристав занимается розыском ваших доходов. вкладов и имущества. Если вы будете уходить от оплаты взносов, то придётся все это скрывать (производить отчуждение имущества, закрывать вклады. работать неофициально). Если вы готовы оплатить недоимку то лучше это делать без судебных приставов, добровольно прийти и всё заплатить.