Опыт аренды автомобиля - пропажа, повреждение и отсутствие ответственности арендатора - рассмотрение возможности подачи заявления о мошенничестве

Отдал автомобиль по договору аренды на две недели, арендатор пропал, полицейские нашли машину через три месяца, в другом регионе, разбитую, опросили арендатора и отпустили. Дела об угоне закрыто за отсутствием факта преступления. Как правильно трактовать свое заявление, чтобы подвести данного человека под мошенничество?

Лучший ответ

Михаил, добрый день!

Для того, чтобы доказать наличие состава преступления (мошенничества) в действиях человека, необходимо убедить полицию, что человек заведомо при подписании договора аренды знал что завладеет чужим авто и не собирался его отдавать владельцу, т.е. заранее фактически планировал и стремился к завладению чужим авто путем обмана или злоупотребления доверием. Если договор аренды является возмездным и Вы, как арендодатель, получили арендную плату (всю или частично) то доказать принцип заведомости будет достаточно сложно. В таких делах сотрудники полиции, как правило, ссылаются на наличие между сторонами гражданско-правового договора (договора аренды) и отказывают в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия состава преступления. Поэтому попытайтесь доказать заведомость действий человека. Хотя, если других преступных эпизодов у человека нет и не было, то в данной ситуации шансов на возбуждение дела не много.

Спасибо за ответ! Вы мне очень помогли.