Опыт аренды автомобиля - пропажа, повреждение и отсутствие ответственности арендатора - рассмотрение возможности подачи заявления о мошенничестве
Отдал автомобиль по договору аренды на две недели, арендатор пропал, полицейские нашли машину через три месяца, в другом регионе, разбитую, опросили арендатора и отпустили. Дела об угоне закрыто за отсутствием факта преступления. Как правильно трактовать свое заявление, чтобы подвести данного человека под мошенничество?
Михаил, добрый день!
Для того, чтобы доказать наличие состава преступления (мошенничества) в действиях человека, необходимо убедить полицию, что человек заведомо при подписании договора аренды знал что завладеет чужим авто и не собирался его отдавать владельцу, т.е. заранее фактически планировал и стремился к завладению чужим авто путем обмана или злоупотребления доверием. Если договор аренды является возмездным и Вы, как арендодатель, получили арендную плату (всю или частично) то доказать принцип заведомости будет достаточно сложно. В таких делах сотрудники полиции, как правило, ссылаются на наличие между сторонами гражданско-правового договора (договора аренды) и отказывают в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия состава преступления. Поэтому попытайтесь доказать заведомость действий человека. Хотя, если других преступных эпизодов у человека нет и не было, то в данной ситуации шансов на возбуждение дела не много.