Опасность интернет-мошенничества - пропал контакт с продавцом после предоплаты за желаемый товар

На сайте частних обявлений нашел товар которий давно хотел купить. Позвонил автору обявления мы побеседовали и договорились часть денег в виде предоплаты остальная часть после получения товара. После того как перевел часть денег автор больше не отвечает на мои звонки (отключается)
Лучший ответ

никогда не делайте предоплаты, оформляйте товар только наложным платежем