Мы фактически вселились как супруги в данную квартиру и с этого момента проживали в ней, вели общее хозяйство.
Помогите, пожалуйста, с решением такого вопроса.
Я 1980 года состояла в гражданском браке с мужем. Совместных детей с ним у нас не было.
В 1994 году Сберегательный банк Российской Федерации стал расселять дом, в котором мы проживали, в связи с чем 4 февраля 1994 года между Сберегательным банком Российской Федерации и моим гр. мужем был заключен договор, согласно которому Сберегательный банк РФ безвозмездно передал в собственность моему гр.мужу квартиру. Мы фактически вселились как супруги в данную квартиру и с этого момента проживали в ней, вели общее хозяйство. Я фактически выполняла обязанности собственника – оплачивала квитанции об оплате за электроэнергию, телефон, квартплату. Во время нашего совместного проживания порядок пользования квартирой сложился таким образом, что мы с мужем пользовались всей квартирой одновременно.
22 августа 2001 года мой гр. муж. умер. Вышеуказанная квартира перешла по наследству его сыну от первого брака. В связи с тем, что наш брак не был зарегистрирован, я не участвовала в наследовании данной квартиры.
В настоящее время я продолжаю проживать в данной квартире. Которая является моим единственным местом проживания. Я пользуюсь всей квартирой одна, и мои вещи располагаются во всей указанной квартире.
Я подала иск в суд о признании за мной права на жил. площадь, но сын моего мужа подал встречный иск о моем выселении согл. Ст.292 ГК.
Кто из нас прав и что мне делать?
Лучший ответ
В описанной ситуации прав брат мужа - переход права собственности на жилое помещение влечет прекращение прав проживания членов семьи бывшего собственника. Вам можно попытаться предъявить иск о признании за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры, мотивировать тем, что в полученную безвозмездно квартиру за Ваши деньги были внесены значительные улучшения - сделан ремонт, заменены окна, двери и пр. Может быть Вам и повезет...