Подскажите, пожалуйста, будет ли моя супруга с ребёнком в случае развода иметь право на жилплощадь, и если да, то на какую часть.

У меня такая ситуация: двухкомнатная квартира приватизирована на одного собственника - мою мать. Кроме неё в квартире прописаны еще 3 члена семьи: я, моя супруга и наш несовершеннолетний ребёнок. Подскажите, пожалуйста, будет ли моя супруга с ребёнком в случае развода иметь право на жилплощадь, и если да, то на какую часть. Заранее большое спасибо.

Лучший ответ

Ваша супруга и ребёнок права собственности на какую-либо долю в квартире не имеют. Собственник квартиры - Ваша мать после развода может предъявить к бывшей невестке иск о выселении по основаниям ч.4 ст.31 ЖК РФ, если не будет составлять с ней единую семью. Внука или внучку при условии проживания ребёнка в квартире выселить она не сможет, т.к в квартире проживает отец ребёнка- Вы, а местом жительства ребёнка является место жительства его родителя(ч.2 ст.20 ГК РФ), ребёнок никогда не может стать бывшим членом семьи своего отца, который не лишён родительских прав. Право пользования жилплощадью ребёнок сохраняет после развода во всей квартире, если порядок пользования жилой площадью не определён по соглашению или в судебном порядке.