Влияет ли срок владения на налог при покупке ООО с помещением? Как лучше поступить в данной ситуации?
Пригласить адвоката или юриста и оформлять сделку как положено . Данное помещение думаю стоит не 1 рубль и жалеть Вам продавца не стоит . Налог с продаж продавец обязан платить . Есть цена покупатель её платит , а когда идёт такой (базар) извините за сленг ,что то тут не так Вы покупаете не конфетку чупа чупс ,а помещение
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Светлана добрый вечер , мы разговаривали с вами по вашему вопросу, Согласно НК РФ , то что компания влдеет более 5 лет имуществом не имеет никакого знаечения, так как освобождение от налогового бремени в данном случае касается только физических лиц пр и продаже имущества.В данном случае независимо от срока нахождения имущества в собственности НДФЛ следует уплатить в случае продажи имущества нерезидентов РФ, ценных бумаг, имущества, используемого в предпринимательской деятельности (см. пункт 17.1 статьи 217 НК РФ). А в данном случае имущество принадлежит юрлицу.
у меня есть предположение, что вам предлагают купить бизнес для снижения налогового бремени, теми способами которые сейчас имеются( так сказать воспользоваться дырками в законодательстве). но для полного и квалифицированного ответа пишите в личку - нужно смотреть документы, видеть баланс и активы ООО, и понимать вариант схемы продажи компании.