Ответ:\nВопрос об освобождении от налога при переуступке новостройки за 2 млн рублей - статья налогового кодекса, разъясняющая ситуацию
НК РФ
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с "пунктом 3 статьи 210" настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))