Как узнать свои права и получить оплату больничного по уходу за внуком?
Листок нетрудоспособности выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход» (пункт 34 "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 года № 624н).
Исходя из этого, как поясняют в Фонде социального страхования РФ, оформить бюллетень по уходу за ребенком имеет полное право любой родственник. Причем, на практике даже не требуется подтверждать степень родства и иметь совместное место жительства («прописку») с заболевшим – таких предписаний нет в порядке выдачи больничных. «В листке нетрудоспособности должно быть лишь указано - со слов взрослого – кем он приходится больному ребенку (тетей, сестрой и т. д.)», - уточняют специалисты Департамента правового обеспечения ФСС РФ. Обратите внимание: оформить больничный по уходу за ребенком может только тот член семьи, у которого в принципе есть право на получение бюллетеня.
В первую очередь речь идет о лицах, работающих по трудовым договорам, а также самозанятых гражданах, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию.