Имеет ли право банк выдавать кредит, если у него нет на это лицензии?
Имеет ли коммерческий банк выдавать кредит в размере 1 млн руб, не работающему парню, как полгода назад. Спасибо.
Потребительский кредит может получить физическое лицо, удовлетворяющее установленным банковским требованиям. В зависимости от банка эти требования могут варьироваться, но есть универсальное требование, применяемое всеми банками: кредит может получить физическое лицо, имеющее постоянный источник дохода. Основным источником доходов для большинства заемщиков является заработная плата. Однако есть банки, которые предоставляют кредиты неработающим пенсионерам. Существуют и иные источники доходов: дивиденды от ценных бумаг, доходы от сдачи недвижимости в аренду и др. Иные источники доходов банки в основном учитывают только при наличии постоянного источника доходов в виде заработной платы. Альтернативные источники доходов обязательно должны быть подтверждены документально (например, при сдаче недвижимости в аренду должна быть представлена налоговая декларация, подтверждающая уплату налога на доходы физического лица).
Возраст с которого предоставляют потребительские кредиты обычно с 21 года. Однако есть банки, которые предоставляют кредиты лицам, достигшим 18 лет.
Кому давать кредит, а кому не давать - банк вправе решать по своему усмотрению.