Неправомерное предоставление однокомнатной квартиры для 3-х членов семьи - помощь нужна!

С Уважением! Подскажите пожалуйста что мне делать? Мне при переселении с ветхого жилья на 3 членов семьи я, мой сын и мой отец дали однокомнатную квартиру с площадью 38.6 кв.м при чем с совместным санузлом. Правомерно ли это и что мне делать, как жить? Спасибо Юля.
Лучший ответ

Вы не указали находятся ли комнаты в вашей собственности? Если да, то предоставить вам могут только равноценное жилье. Если собственность муниципальная, то жилье должно быть предоставлено согласно норме предоставления.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме. На практике часто бывают ситуации, когда гражданам предоставляют жилье с меньшим количеством комнат. В таких ситуациях дело может дойти до судебного разбирательства. В этом случае суд будет учитывать все факторы законности предоставления такого жилья, в том числе площадь жилого помещения, количество членов семьи, их принадлежность к мужскому или женскому полу. Очевидно, например, что нельзя предоставлять однокомнатную квартиру вместо двухкомнатной разнополым членам семьи (например, брату и сестре). При этом доплата за разницу в стоимости обмениваемых жилых помещений нашим законодательством не предусмотрена. Выкупная цена определяется соглашением сторон на основе независимой оценки (статья 32 Жилищного кодекса РФ).

А Вы были до этого признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий? Но даже и очередникам сейчас предоставляют аналогичное жилье, если очередь не подошла. Снос - это НЕ улучшение жилищных условий.