В каких случаях алиментоплательщик может уменьшить сумму нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов на ребенка?
Уважаемая Олеся.
Изменение существенных условий соглашения об алиментах на содержание несовершеннолетних детей, осуществляется либо по соглашению сторон указанного соглашения, либо в судебном порядке (ст. 101 Семейного кодекса РФ).
Основанием для уменьшения размеров алиментного содержания может явиться изменение материального благосостояния плательщика алиментов (потеря работы, изменение существенных условий труда), обстоятельства семейного характера (наличие других несовершеннолетних детей, нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей), болезнь и нетрудоспособность самого алиментоплательщика.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.