Наследование и права на служебную квартиру при втором браке и сводных родственниках - вопросы и ответы
В служебной квартире отца был прописан он и моя сводная сестра, отец во втором браке. Служебную квартиру приватизировали в равных долях 1/2 отца, 1/2 сестре. Скажите, имею ли я (дочь от первого брака) право на долю отца после его смерти? Может ли он составить на меня завещание? Нужно ли на это согласие его супруги и какие права на 1/2 квартиры есть у нее?
имеете право на наследование после смерти отца
для составления завещания ничьего согласия не нужно
если завещание будет на ваше имя - имеете право на долю. если завещание будет но не на вас - иметет право если есть право на обязательную долю. см ГК РФ
если завещания не будет вовсе то по закону вы имеете право на наследство наравне с остальными наследниками ст 1141 ГК РФ
наследники первой очереди по закону: дети родите и супруг умершего
права супруги естественно, а также имеет право в порядке наследования по закону и вы и ваша сестра.
Если же будет завещание, то естественно наследником будет тот, на кого составлено завещание, и если супруга будет иметь обязательную долю (будет нетрудоспособным лицом на момент сметри наследодателя)
Согласие второго супруга при составлении завещания не требуется
Здравствуйте!
Вы относитесь к наследнику первой очереди и соответственно призываетесь к наследованию.
По желанию Ваш отец может составить в Вашу пользу завещание.