Исковая давность и возможность отказа отцу в иске о признании недействительной сделки по отчуждению квартиры, подаренной вам свидетельскими показаниями.
Здравствуйте, Андрей! Исковая давность в один год применяется не по всем искам о признании сделок недействительными, а только по искам о признании недействительными оспоримых сделок (т.е. совершенных под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы; совершенной лицом, неспособным понимать значение своих действий или руководить ими, и др.). По прочим основаниям недействительности установлен срок исковой давности в три года. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать как минимум основания, по которым истец просит признать данную сделку недействительной - в зависимости от этого будут исчисляться давностные сроки (по всей видимости, истец ссылается на ст.168 ГК РФ о недействительности сделок, не соответствующих закону; но по данной статье срок давности - 3 года).
С уважением, А.Д.Руслин.
Заявить можете. Но и он может заявить о восстановлении ему срока, и суд его заявление может удовлетворить, так как он на момент совершения сделки был недееспособен.