Омск, 03.09.2014, 17:14

Получу ли я наследство по закону, являясь работающей пенсионеркой?

Вопрос №4771755 из г. Омск
опубликован 03.09.2014, 17:14
Являюсь ли я наследником по закону, В соответствии с пунктом 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Пенсионеры по старости признаются нетрудоспособными в силу достижения ими пенсионного возраста. Я ПЕНСИОНЕРКА ПО ВОЗРАСТУ, НО РАБОТАЮ. ПОПАДАЮ ЛИ Я ПОД ЭТУ КАТЕГОРИЮ НАСЛЕДНИКОВ? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

не важно, работаете или нет, исполнилось 55 - все, обязательная доля ваша

03.09.2014, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тут лучше сразу с иском о признании права собственности, на основании имеющегося у вас права на обязательную долю в наследстве.

04.09.2014, 08:20

Завещание написал в 2007 году, умер в 2014 году. когда можно оспаривать ?

03.09.2014, 17:22

если есть основания, то хоть завтра

03.09.2014, 17:27

Спасибо огромное за ответы . А к кому обратится с оспариванием завещания

03.09.2014, 17:40

Можно ли оспорить завещание после получения свидетельства о праве на собственнось до 6 месяцев со дня смерти наследователя

03.09.2014, 17:49

В суд.

До 6 м никак нельзя получить свидетельство о праве на наследство, оно выдается по истечению 6 мес

03.09.2014, 21:53