Вопрос о возможности самостоятельного достроить свою часть дома в размере 14,4 кв.м. без согласия А 2
Участки в частной собственности А 1 472 м. кв и А 2 528 м. кв, дом на два хозяина 47 г. очень старый в долях А 1 1/2 и А 2 1/2 общей площадью 39 кв.м (из них 14,4 кв.м. принадлежит А 1 и 24,6 кв. м. принадлежит А 2) старый дом находиться в ветхом нежилом состоянии (все 39 кв. м), в 2007 году. 1/2 дома принадлежащая А 1 была сделана пристройка 49,4 кв.м. Общая площадь стала 88,4 кв.м. Доли распределить так А 1 72/100 и А 2 28/100. В 2010 году А 2 начинает строительство нового двухэтажного дома на своём участке площадью 104 кв.м, не снося при этом ветхую старую половину дома. В августе 2013 г. А 2 ставит на учёт дом 104 кв. м без разрешения на строительства и согласия А 1. При этом А 2 подаёт в суд с требованием дословно: 1) Выделить из общего имущества долю в праве собственности на строение Иванову Ивану Ивановичу (А 2) и передать в собственность жилой дом Литера А 2 общей площадью 24,6 кв. м. 2) Прекратить право общей долевой собственности на домовладение, расположенное по адресу г.Брянск ул. Н-ая д.1
Вопрос: Господин Иванов (А 2) говорит что в суде хочет признать жильё ветхим, сделать отчуждение своей части дома (24,6 кв. м.), и когда-нибудь снести свою половину (типа руки не доходят), и что после отчуждения А 1 сможет беспрепятственно достроить свою часть старого дома в размере 14,4 кв.м. без его согласия. Так ли это? И какие подводные камни могут быть?
Лучший ответ
Вам уже ответили на ваши вопросы. Неоднократно. user1254846.9111.ru