Как работодатель может изменить и вычесть оплату труда после ее начисления и выплаты?
не может.
Но такой короткий ответ,потому что вы не указали как работодатель уменьшил вам заработную плату.???
Если вы на окладе,то заработная плата была вам установлена в трудовом договоре и ее изменение - является существенным изменением условий труда- это перевод на другую работу.
Ели ваша заработная плата состояла из какой-то суммы, с которой работодатель платил налоги в пенсионный фонд, а часть зарплаты выплачивал, как стимулирующую надбавку, то работодатель может не выплачивать стимулирующую надбавку, либо ее уменьшить, а оклад или ставку, указанную в трудовом договоре выплачивать обязан в полном объеме и уменьшать и уменьшать ее не имеет право.
Чтобы получать правильные ответы , учитесь разумно и ясно задавать вопрос.!!!!
Дело в том, чтобы получить так называемый оклад, я должна выполнить норму (план)продаж, если эта норма не выполняется, то и оклада нет....Вот получилась такая ситуация, что я выполнила план, мне начислили и выплатили заработную плату за октябрь. А сегодня(это у же ноябрь)клиент отказался от услуг нашей организации (но та сумма, которую он должен был заплатить входила в план)не по моей вине, и мне вычли эту сумму из плана, соответственно хотят понизить и размер так называемого оклада, и разницу вычесть из зарплаты за ноябрь. Вот я и хочу узнать на сколько такие методы уменьшения зарплаты законны.
Спасибо!
Нет, это будет незаконно. Если такое произойдет - сразу обращайтесь в государственную инспекцию труда и/или в суд.
Не может, если не было счетной ошибки. Все удержания из зарплаты с Вашего согласия, либо в судебном порядке.
По Закону - НЕТ, в действительности в России еще и не такое возможно.