Возможны ли претензии бывшей жены на прописку и раздел квартиры, где прописана моя мать, если она пропишет несовершеннолетнюю дочь у нее?
Титова Татьяна Алексеевна, ОФМС не откажет в регистрации, т.к один из родителей (отец) прописан в этой квартире.
Сергей
органы УФМС откажут в регистрации внучки к бабушке. несовершеннолетние должны жить с родителями
Согласно действующего законодательства, регистрация по месту жительства или месту прибывания, не влечет за собой перехода права собственности на квартиру или ее часть. По требованию собственника квартиры, регистрация может быть прекращена в любое время либо в добровольном либо в судебном порядке.
Здравствуйте, Сергей.
По существу Ваших вопросов сообщаю следующее.
В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - "ГК РФ") местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Не смотря на то, что собственником квартиры является Ваша мама, а Вы - имеете лишь право пользования данным жилым помещением (судя по Вашему сообщению), зарегистрировать Вашу дочь в этой квартире Вы вправе и без согласия Вашей матери.
Так, согласно пункту 117 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 г. № 288, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Но в Вашей ситуации, насколько я понял, решением суда о расторжении брака признано, что дочь проживает с матерью. Следовательно, и регистрировать ее по своему месту жительства должна Ваша бывшая жена.
Даже если Вы зарегистрируете дочь в квартире Вашей матери, бывшая жена не вправе претендовать на пользование квартирой, если, конечно на это не согласится Ваша мама, как собственник жилья. На раздел квартиры она претендовать не может, поскольку не является сособственником квартиры.