Как вернуть угнанный автомобиль и что делать в случае задержания группы людей

Меня зовут Сергей. Суть вопроса такова. У меня 2 месяца назад угнали автомобиль, сообщил в угон. Через 6 дней я его сам обнаружил в соседнем дворе. Вызвал оперативников, они выставили наружное наблюдение. Далее на следующий день мне позвонили сотрудники полиции и сказали, что задержали группу людей, автомобиль находится у них в отделе. Меня пригласили написать заявление где припарковал, какое авто, что в нём было, каков ущерб. После этого от них не было ни звонков ни повесток явиться к ним более месяца, потом пригласили к дознавателю и сказали, что дело разбили на два дела и по одному из них сейчас меня признают потерпевшем (ст 161 п 1), а по второму позже меня вызовет ледователь Автомобиль так и находится у них. прошёл ещё месяц, опять нет звонков, а автомобиль-то мне нужен. Вопрос: как мне забрать свой автомобиль, куда и как обращаться с заявлением и сколько должно идти судебное расследование. Спасибо.
Лучший ответ

Вам необходимо прийти к дознавателю, который расследует дело по угону Вашего автомобиля( статья 161 здесь не при чем). Ему же написать заявление о том, что Вы просите вернуть Вам автомобиль. Если по делу есть подозреваемый, скорее всего машина будет являться по делу вещественным доказательством, и сами органы расследования не будут спешить возвращать Вам авто.

И обязательно узнайте какое дело расследует следователь и по какой статье, и самое главное какое процессуальное положение занимаете Вы в этом деле.

Сколько будет длится расследование предположить трудно, так как есть определенные Законом сроки, но есть и разрешенное Законом действие, как "продление срока дознания или следствия".

Если нужна помощь, обращайтесь.