Какой суд выбрать для подачи иска о защите прав потребителей против перевозчика - суд по юридическому адресу перевозчика или по месту жительства?
Уважаемый Михаил! В соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей, сски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Таким образом, если исковые требования вытекают именно из нарушения Ваших прав как потербителя, можете предъявить иск в суд по своему месту жительства.
С уважением