Вопросы приватизации дворового участка земли в многоквартирном доме - правомерность и последствия
Проживаем в 8-ми квартирном доме, 7 квартир приватизированы, одна муниципальная. Соседи хотят приватизировать дворовой участок земли (муниципальный). Вправе ли они без моего согласия это сделать? Дом не состоит ни у кого на балансе (построен в 1959 году) . Не создано ни ТСЖ, не относится к непосредственному управлению. НИкто этот дом не взял, т.к. он в плане города ветхий. Моя квартира приватизирована. СЕйчас собирают деньги на приватизацию дворового участка. Вправе ли они это делать. Если это законно, я не против приватизации двора, но вопрос в том, чтобы не было потом головной боли. Деньги сдаем просто новому домовладельцу квартиры под расписку. Может сначала она должна предоставить какие-то документы, вопрос какие? И как будет делиться эта земля, на всех жильцов, или муниципальная квартира в этом не участвует. Деньги с них не собирают.
Как таковая процедура приватизации в данном случае не требуется. Вам просто необходимо сформировать земельный участок и поставить его на кадастровый учёт. С момента формирования земельного участка он уже будет в долевой собственности всех собственников помещений многоквартирного дома. Доли в собственности участка в натуре не выделяются (то есть участок не делится на кусочки для каждого собственника). Размер долей в земельном участке определяется пропорционально площадям помещений в доме, принадлежащим собственникам . Муниципальная квартира также учитывается с той только разницей, что собственник квартиры - муниципальное образование. Отдельно свидетельство о праве собственности на землю выдаваться не будет и не должно выдаваться. Специальной регистрации это право не требует. Обычно запись о наличии права собственности на земельный участок делается непосредственно в свидетельстве о праве собственности на квартиру. При наличии права собственности на земельный участок значительно повышается рыночная цена квартиры. Это важно когда дом попадает под расселение и жильцам выплачиваются компенсации за выкупаемые квартиры. При необходимости скину ссылки на нормативные акты.
Успехов Вам.