Согласие на приватизацию квартиры - права и ограничения для жильцов

Вопрос №1464399 из г. Новосибирск
опубликован 22.11.2011, 05:28

В муниципальной квартире прописаны 4 человека, на которых эта квартира и была выдана. Один из них уже использовал свое право на приватизацию ранее. Из остальных жильцов один несовершеннолетний. Двое других начали приватизацию квартиры. Может ли тот, кто уже использовал свое право на приватизацию, не дать согласие на приватизацию этой квартиры? Если да, то означает ли это, что квартира вообще не будет приватизирована? На каком этапе приватизации запрашивается согласие не участвующих в приватизации жильцов?

Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии согласия одного из проживающих и зарегистрированныхв квартире независимо от расторжения брака приватизация невозможна.

Вам надо попытаться получить согласие, только убедив отказывающегося в ее необходимости . в том числе и в его интересах.

Такие доводы , как показывает практика, , есть и их можно использовать, если хорошо постараться..

25.11.2011, 07:12

Игорь, граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних (Статья 2. Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в росийской Федерации"). Как видите, закон говорит о необходимости согласия всех членов семьи.

23.11.2011, 14:01

Чтобы начать приватизацию, необходимо согласие всех лиц, имеющих право пользования квартирой.

Семейные отношения в данном случае роли не играют. На право пользования жильем расторжение брака не влияет.

Если один из лиц, имеющих право проживания и пользования квартирой, не будет согласен ее приватизировать, то приватизация квартиры НЕВОЗМОЖНА.

25.11.2011, 05:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и понятный ответ.

Эта женщина должна дать свое согласие на приватизацию жилья.

25.11.2011, 08:45

Женщина, которая уже использовала право на приватизацию жилья, развелась с мужем, который сейчас и хочет это жилье приватизировать. То есть семьи как таковой уже нет, просто люди (бывшие муж, жена и двое детей) проживают вынужденно вместе. В Законе о приватизации (статья 2) есть слово семья. Как его понимать - буквально? А если реально семьи уже нет?

25.11.2011, 05:37

Несмотря на то, что, как Вы сказали, закон говорит о необходимости согласия всех членов семьи с приватизацией квартиры, на что мы с женой надеялись, юстиция Новосибирска выдала свидетельства собственности на 3-х человек, не спросив при этом согласия 4-го (моей жены). На наше обращение (жалобу) получили следующий ответ: Довод о незаконной государственной регистрации в связи с необходимостью предоставления Вашего согласия на приватизацию помещения в соответствии с перечнем документов, является необоснованным, поскольку Вами право на приватизацию было использовано ранее. Что теперь делать? В юстиции написали, что отменить свое решение не могут в соответствии с п.3 ст.9 Федерального законаот 21.07.1997г. №122-Ф3 О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними. Подавать в суд на юстицию?

20.01.2012, 05:32

Нет, не на юстицию. Эта женщина имеет право обращения в суд с иском к администрации и всем участникам приватизации о признании ДОГОВОРа приватизации недействительным. По причине отсутствия ее согласия на приватизацию жилья, где она имеет право проживания. Обратитесь к очному юристу.

20.01.2012, 08:07

Судя по вашей инфоомации, при отсутствии письменного ее согласия приватизация не законна.

Вы можете подать ик в суд о признании договора приватизации недействительным.

20.01.2012, 10:56