Может ли мать вернуть квартиру после смерти сына, которому он подарил ее часть?
Условие, прописанное в договоре дарения считается оспоримым, изначально условие на мой взгляд незаконно.
Нет, вернуть квартиру не получиться, так как сын распорядился ей по своему усмотрению.
Если мать подарила квартиру, и далее сын подарил 1/2 своей жене (или любому другому человеку), то получается, что на момент его смерти квартиры не существует. Тем не менее, право на обращение в суд по данному вопросу у вас есть, так как пункт 4 ст. 578 ГК РФ никто не отменял. Если на данный пункт есть ссылка в изначальном договоре дарения, -мое мнение, можно обращаться в суд, с требованием об отмене дарения. Другой вопрос, что нет гарантии на нужный вам результат.
Ольга, обращаться в суд надо, и желательно грамотно. Вопрос спорный.
1/2, которая принадлежала сыну на момент смерти, можете вернуть.
Второй ответ - бред. Условие законно (законы надо знать).
А второй половиной сын распорядился при жизни.