Как остановить хулиганство и оскорбления родителей в школьной обстановке?

У меня двое детей ходят в первый класс, и вот уже не первый раз в фое возле гардероба, меня оскорбляет незнакомая мне женщина (родительница), мотивируя тем что мы занимаем много места и пытаемся задеть её ребенка. После первого раза я конечно тоже её в ответ оскорбила, и мне потом было очень стыдно за свое поведение, я даже хотела перед ней извиниться на следующий день, но она расположена к конфликту. Стыдно - вокруг дети, учителя, мои дети её уже боятся (она ещё и ходит в хеджабе, у нас это ассоциирутся со взрывами и террактами). Но молча терпеть я не могу и на оскорбления ответила ей тем же. Пошла к директору школы, с прозьбой помочь узнать фамилию этой дамы, чтобы написать заявление в прокуратуру о защите достоинства. Но доказательств у меня нет, да и сама я в ответ оскорбила её. Подскажите как присечь такое хулиганское поведение В ШКОЛЕ, мне кажется что она на меня кинется с кулаками. Есть ли смысл в завлении в прокуратуру? Как предотвратить дальнейшее развитие конфликта?
Лучший ответ

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Запишите в следующий раз ее слова на диктофон, заручитесь поддержкой свидетелей и после фиксации совершения данным лицом административного правонарушения, можете смело направлять заявление в прокуратуру или полицию

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Лучше написать заявление в полицию.потому что прокуратура всеравно перешлет заявление для его проверки в полицию

Любовь,согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

Полагаю,что такое поведение можно пресечь только путем активных действий. Да, согласен,что если не было свидетелей и никак иным образом факты оскорбления не были зафиксированы состав административного правонарушения будет недоказуем и в конечном счете ее не привлекут к ответственности. Поэтому в этот раз я думаю писать заявление и тратить на это свое время Вам не стоит.

Кроме этого, как Вы сами указываете, Вы тоже оскорбляли эту женщину и ничто не сможет помешать ей тоже написать заявление.

Поэтому в дальнейшем предлагаю Вам, фио узнать, самой не оскорблять, если она будет это делать, при дальнейших фактах оскорблений фиксировать фио свидетелей в присутствии которых это происходило,а после этого уже в прокуратуру.