Оспоренное наследство - Что делать, если по завещанию деда не удалось получить половину квартиры?
Здравствуйте, Анна.
Наследовать можно по закону и по завещанию. Насколько я понимаю, кроме наследницы по завещанию, имеются наследники по закону - Ваша мать или отец, либо Вы, если родители умерли раньше деда. Если наследница по завещанию пропустила срок принятия наследства, то данное имущество наследуется по закону. Если наследник по закону вовремя обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то обращаться для получения свидетельства о праве на наследство на эту 1/2 следует к тому же нотариусу. Ему следует представить решение суда, вступившее в законную силу, в котором отказано наследнице по завещанию. То есть, если завещанное имущество не было принято в наследство наследником по завещанию, то оно входит в наследственную массу для наследника по закону.
Наследовать по закону эту долю надо, возможно и в судебном порядке. Подробнее можно сказать после изучения документов, обращайтесь.