Самара, 17.06.2022, 14:53

Бабуля передала долю квартиры другой дочери - как узнать правду?

Вопрос №19460881 из г. Самара
опубликован 17.06.2022, 14:53
Квартира приватизирована на 4 чел. Умирает дед. Бабуля подает на наследство, мы как то забыли. В итоге бабуля говорит, что подписала свою долю и долю деда другой дочери. Документы не показывает. Можно ли сделать запрос у нотарисуса (где она все оформляла) какова судьба нашей квартиры? Может ли нотариус дать копию завещания или копию Свидетельства о праве на наследство по закону? Как узнать судьбу нашей квартиры? Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае, есть вероятность отчуждения ей своей доли в пользу другой дочери путем дарения. Все сведения о регистрационных действиях по объектам недвижимости содержатся в ЕГРН.

17.06.2022, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Копию завещания нотариус предоставить не вправе. Кроме того, до момента смерти Наследодателя завещение может быть им переписано не ограниченное количество раз, и действительное будет последнее.

Если она оформила в наследство долю квартиры от дедушки закажите в через МФЦ в ЕРГН выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на квартиру.

17.06.2022, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, нельзя сделать такой запрос. Это дело бабули, т.к. она вправе распоряжаться своим имуществом. И у ж тем более вам не дадут информацию по поводу завещания, т.к. существует ТАЙНА ЗАВЕЩАНИЯ. Это чужое имущество, что вы так растревожились, собственно говоря?

17.06.2022, 15:24
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

До момента смерти Наследодателя завещения не было.

17.06.2022, 15:08

Вам необходимо получить выписку из ЕГРН. из которой вы и узнаете всю информацию о вашей квартире. Бабушка может переписать только свою долю и часть полученной доли от доли дедушки.

17.06.2022, 15:40