Будет ли моя внучка иметь право на долю в нашей квартире после приватизации?
Моя внучка 1977 г.р. была прописана в нашей с женой квартире. Затем мать моей внучки после развода с моим сыном прописала ее на свою уже приватизированную жилплощадь. Квартира наша находится в муниципальной собственности. Мы с женой намерены приватизировать квартиру.
Уважаемый Всеволод Александрович.
Поскольку Ваша внучка в настоящее время не зарегистрирована и постоянно не проживает в указаной квартире, с момента её выписки (снятия с регистрационного учета по месту прежнего жительства) и вселения в квартиру её матери, она утратила право пользования Вашей квартирой: поэтому она не имеет права принимать участие в приватизации Вашей квартиры.
После приватизации Вы будете вправе распорядиться, принадлежащими Вам и Вашей супруге долями в праве собственности на квартиру по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ) и сможете, если желаете, например, подарить Вашу долю внучке.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.