Можно ли изменить Общую долевую собственность на Общую совместную собственность для получения налогового вычеты одним из супругов.
Можно ли изменить Общую долевую собственность на Общую совместную собственнсть для получения налогового вычеты одним из супругов.
Закон предусматривает следующие случаи возникновения совместной собственности:
1) собственность супругов в соответствии с п. 1 ст. 256 ГК, п. 1 ст. 34 СК, если договором между ними не установлено иное;
2) собственность на имущество крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с п. 1 ст. 257 ГК, если договором между членами хозяйства не установлено иное;
3) собственность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества на имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов (п. 2 ст. 4 Закона о дачных объединениях);
4) собственность на земельный участок, передаваемый за плату членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения после утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения (п. 4 ст. 14 Закона о дачных объединениях).
Также ранее ст.2 Закона о приватизации предусматривал порядок безвозмездной передачи жилого помещения в общую собственность (совместную либо долевую) совместно проживавших граждан.Но поскольку были внесены изменения в Закон о приватизации жилья, внесенными Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, то теперь после 31 мая 2001 г. лицам, не являющимся супругами, жилое помещение может передаваться только в долевую собственность.