Владелец офисов возмущен - почему счетчик на электроэнергию стоит на жилой половине дома?
Вы во внесудебном порядке можете обратиться, в связи с тем, что разобраться в сложных формулах обычному человеку достаточно тяжело, то вполне не лишним будет обратиться в адрес "Роспотребнадзора" с просьбой помочь в этом вопросе:
С просьбой проверить правильность и обоснованность расчетов, выставленных за использование электроэнергии в принадлежащей мне квартире на общедомовые нужды.
На основании п. 5.1. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 322 от 30.06.2004 (далее - Положение), Управление является уполномоченным федеральным органом по надзору и контролю за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.
Как установлено п.п. 6.2, 6.5 Положения, Роспотребнадзор вправе да¬вать разъяснения и применять предусмотренные законодательством РФ меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера только по вопросам в своей компетенции.
Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским Кодексом РФ, Федеральными законами, Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон) и изданными Правительством РФ в целях реализации Закона Правилами, обязательными при заключении и исполнении публичных договоров.
Так, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 (далее - Правила), определен порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги в зависимости от оборудования многоквартирных жилых домов и помещений в них коллективными (общедомовыми), общими (квартирными) и индивидуальными приборами учета (пункты 7,16, 19, 20, 21, 22 и 23).
В случае отказа можете обратиться в суд.
"Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».