Иск о снижении размера алиментов на двоих детей - вопросы о зачете и возврате незаконно удержанной суммы
Подал иск о снижении размера алиментов на двоих детей (оба ребенка от одной бывшей супруги) с 42% (1/4 на одного и 1/6 на другого ребенка) на 33%. Пока идет рассмотрение дела и решение суда вступит в силу с меня три раза удержат по 42%. Могу ли я зачесть незаконно удержанную сумму или как то вернуть её?
Лучший ответ
Здравствуйте, Сергей!
Это не будет являться незаконно удержанной суммой. Новый размер алиментов будет исчисляться с момента вступления в законную силу решения суда.
п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 : "При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда."