Суд иск о признании безвестно отсутствующим вернул с указанием, что развестись можно и без признания.
Татьяна!
Согласно ч.2 ст.19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Думается, если суд вынес такое определение, то он явно нарушил нормы права. Но, возможно суд возвратил заявление, в связи с тем, что не соблюден досудебный порядок (ст. 135 ГПК РФ), а именно не имеется сведений о розыске гражданина.