Наказание для лжесвидетеля в случае изменения показаний после сотрясения головного мозга и возможность помощи врачебной справки
Если пострадавший давал 1-е показания после сильного избиения по голове (с последствиями сотрясения головного мозга). В тот момент он считал, что его избивали и хотели забрать телефон и деньги находящиеся у него. На суде он говорит о том что обвиняемый избивал его, но не пытались забрать имущество. В следствии этого он является лжесвидетелем. И против него могут выдвинуть обвинение. Какое наказание ему грозит? Может ли помочь придаставленная справка (или описание состояния человека получившего многочисленные удары и сотрясения мозга и его одыкватности в тот момент) от врача?
Лучший ответ
Я думаю. уголовная ответственность исключена в силу того, что потерпевший мог не понять сразу после избиения намерений нападавших, он мог добросовестно заблуждаться. Это не лжесвидетельство.
Спасибо за ответ!