Судебная практика - взыскание задолженности по НДФЛ при наличии только доли в долевой собственности на квартиру

Если у налогоплательщика задолженность по уплате НДФЛ, но налоговый орган не может взыскать задолженность, т.к. у налогоплательщика существует только квартира, в которой он проживает и которая находится в долевой собственности (доля 1/2) с супругой. Как, исходя из судебной практики, будет взыскана сумма задолженности?

Лучший ответ

Елена

если взыскание будет производиться через пристава, то наложат арест на доходы и другое имеющееся у должника имущество, например телевизор, автомашину и т.д. Если у должника нет ни имущества ни дохода исполнительное производство будет прекращено в связи с невозможностью взыскания. Но взыскатель будет повторно предъявлять лист на принудительное исполнение...и так в течение всей жизни должника, пока имущество и доходы у него не появятся.

Спасибо за ответ!

Доброго вечера Вам! Во первых - уточните размер задолженности, во вторых - когда, за какой период возникла задолженность? В третьих- налоговая только собирается обратиться в суд?