Недействительность паспорта - последствия для сделок с недвижимостью и как решить проблему

Паспорт моей дочери был выдан 17 сентября 2002 года, а 14 лет ей исполнилось 1 октября 2002 года. Так получилось, что паспорт выдали за 2 недели до дня рождения. Прошло 3 года, на имя дочери пришла повестка из ПВС РОВД, что ей нужно прибыть к начальнику ПВС, имея при себе паспорт и 4 фото и заплатить госпошлину 100 руб. для получения нового паспорта. Правы ли наши невнимательные органы ПВС, утверждая, что паспорт недействителен? И что теперь мне делать с дарственной на квартиру, которая была оформлена на дочь по такому паспорту в декабре 2002 года? Может ли сделка признана недействительгой? Какой срок исковой давности на сделки с недвижимостью на сегодняшний день? Ответьте, пожалуйста, как мне быть, так как я очень больна (инвалид 1 группы) и переживаю за судьбу дочери. Заранее благодарю за ответ. Елена Ивановна.
Лучший ответ

Уважаемая Елена Ивановна! Сразу отвечу на Ваш второй вопрос. Гражданская правовая дееспособность человека не связана с наличием паспорта, поэтому в отношении сделки дарения можете не беспокоится. По указанному основанию ни при каких обстятельствах договор дарения не может быть признан недействительным.

В отношении паспорта - формально в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации ( постановление Правительства от 8 июля 1997 года) нет прямого указания о недействительности паспорта при досрочной выдаче, но согласно пункту 12 указанного Положения при наличии в паспорте неточностей и ошибочных записей - паспорт подлежит замене.