Недействительность паспорта - последствия для сделок с недвижимостью и как решить проблему
Уважаемая Елена Ивановна! Сразу отвечу на Ваш второй вопрос. Гражданская правовая дееспособность человека не связана с наличием паспорта, поэтому в отношении сделки дарения можете не беспокоится. По указанному основанию ни при каких обстятельствах договор дарения не может быть признан недействительным.
В отношении паспорта - формально в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации ( постановление Правительства от 8 июля 1997 года) нет прямого указания о недействительности паспорта при досрочной выдаче, но согласно пункту 12 указанного Положения при наличии в паспорте неточностей и ошибочных записей - паспорт подлежит замене.