Как потребовать моральный ущерб и возмещение вреда здоровью при ДТП.
В рамках расследования уголовного дела по факту совершенного ДТП следователь обязан вынести постановление о признании лица потерпевшим, которому причинены телесные повреждения. Этот же потерпевший вправе заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба за причиненный вред его здоровью. Одновременно предъявляется и сумма морального вреда, подлежащая взысканию с виновного лица. Эти исковые заявления следователь обязан приобщить к уголовному делу, признать лицо гражданским истцом посредством вынесения соответствующего вынесения. В процессе судебного разбирательства суд обычно рассматривает эти исковые заявления.