Вопросы приватизации - Как разделить доли между прописанными? Возможно ли исключить бывшего мужа из квартиры?
Здравствуйте, Валентина.
Согласно ст.2 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в приватизации имееют право участвовать все проживающие в этом жилом помещении. Поэтому, если отчим не напишет в добровольном порядке отказ от участия в приватизации, он будет участвовать и соответственно в последствии будет наделен долей собственности в этой квартире, лишить которой Вы будете его уже не вправе.
ст.2 Закона о приватизации ЖФ в РФ
Граждане Российской Федерации, занимающие жилые
помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде,
включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении
предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный
фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех
совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти
помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим
Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и
субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую
собственность либо в собственность одного из совместно проживающих
лиц, в том числе несовершеннолетних.