LSN Messenger
Екатеринбург, 08.11.2013, 15:30

Проживание без прописки - правовые аспекты и возможные последствия

Вопрос №2876638 из г. Екатеринбург
опубликован 08.11.2013, 15:30
Скажите пожалуйста, могу ли я проживать в квартире если я в ней не прописана? Имеет ли право наше домоуправление подать на меня в суд, что я не оплачиваю коммунальные платежи? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописку отменили более 20 лет назад и все россияне сейчас проживают в своих и чужих квартирах ( в гостях) без прописки. Вместо нее - регистрация по месту жительства или пребывания ( постоянная или временная). Если Вы более 90 суток проживаете без регистрации в другой квартире ( если Вы не собственник), то Вас могут привлечь к административной ответственности.

Если в собственности гражданина - несколько квартир, то за каждую он должен нести бремя содержания, при этом он вправе уплачивать коммунальные платежи ( за воду и т.п.) в той квартире, например, в которой он фактически проживает. Поскольку во многих домах есть общедомовые приборы счетчики учета воды и иных ресурсов, а отдельные предприимчивые люди поселяли в своих квартирах по 10 и более мигрантов, которые с утра до вечера лили воду, то законодатель решил, что управляющие организации (домоуправления, ТСЖ) вправе, установив, что в квартире фактически проживает несколько человек ( например, 3) выставлять счет на оплату комуслуг на несколько человек (например, на трех). Если у собственника есть одна квартира и он в ней проживает, потребляет воду (иные ресурсы), то он должен платить, даже если он не зарегистрирован ( не прописан) за воду ( и т.п.) по установленным тарифам или показаниям счетчика. Если у Вас в квартире есть счетчики на воду,газ,электричество, то Вы должны платить по ним, а также нести часть общедомовых расходов.

В суде, в случае удовлетворения иска, с вас могут также взыскать основной долг, пени, судебные расходы - госпошлину и расходы на представителя - адвоката.

08.11.2013, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Проживать в квартире вы можете без прописки. Однако, если вы являетесь собственником квартиры, проживаете и не оплачиваете за жилищно-коммунальные услуги, то Ваша управляющая компания либо ТСЖ вправе обратиться в суд с целью взыскания задолженности.

08.11.2013, 15:34

Проживание гражданина без регистрации по месту жительства или пребывания влечёт административную ответственность, предусмотренную ст. 19.15 КоАП РФ.

Домоуправление вправе установить фактическое проживание Вас и начислять на Вас платежи за коммунальные услуги согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (32. Исполнитель имеет право: е(1)) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан).

08.11.2013, 15:37

Проживание без прописки подразумевается, если вы прописаны в другом месте.

08.11.2013, 15:43

Уважаемая Ольга!

Вы имеете право на проживание без регистрация по месту жительства не более 90 дней. А коммунальные услуги Вы должны оплачивать в любом случае, не зависимо от наличия или отсутствия регистрации. Поэтому Ваше домоуправление в полной мере может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас суммы задолженности за коммунальные услуги.

08.11.2013, 17:19

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в данной ситуации. У меня два брата, один брат проживает в комнате (коммунальная квартира) второго брата. Он там не прописан. Возник конфликт с соседями и соседка просто сменила замки в квартире и не пускает туда брата. Брат который собственник работает в море и его сейчас нет в городе, чтобы решить этот вопрос. У меня на руках есть свидетельство о собственности этой комнаты. Имеем мы право написать заявление участковому на соседку? И каким еще законным способом можно решить данную ситуацию?

17.03.2016, 10:15

да, пишите участковому и в прокуратуру

17.03.2016, 10:24