Банк требует моё присутствие для расторжения кредита после смерти отца - нужно ли мне что-то подписывать и выплачивать кредит?
Месяц назад умер отец, у него был взят кредит, я отвезла в банк свид о смерти, теперь они требуют чтобы я приехала взяла чтото там о расторжении и говорят что я должна выплачивать, кредит не застрахован (мы не общались года 3,с мамой он в разводе а когда брал кредит дал мой номер и я когда мне звонили сказала что он не платежеспособен) ехать нет в банк, должна ли я там что то подписывать и выплачивать кредит?
По долгам наследодателя отвечают наследники в размере полученного наследства. Если вы вствупаете в наследство после отца, то должны будете погасить его долги имуществом, которое получите. Не больше. В банке вы ничего подписывать не должны. Поручителем вы не являлись, в наследство еще не вступили.
если вы наследство приняли (подали заявление нотариусу на принятие) и если наследственная масса имеется, то вы должны будете оплатить долг за отца, но не более стоимости полученного наследственного имущества. Если нотариусу заявление не подавали, наследство фактически не принимали, то и выплачивать ничего не должны. Не надо ничего подписывать в банке.