У нас с мужем заключен брачный договор, по которому ему принадлежит 1/3 часть совместно нажитого имущества.
У моего мужа есть ребенок от первого брака, у нас также есть общий ребенок. У нас с мужем заключен брачный договор, по которому ему принадлежит 1/3 часть совместно нажитого имущества. Является ли это гарантией того, что в случае нашей смерти его ребенок унаследует только половину его собственности или оба ребенка будут равноправными наследниками?
Здравствуйте, Татьяна.
Т.к. Вы имеете брачный договор в котором имущество супруга состоит из 1/3 доли, то наследоваться и будет эта 1/3 между всеми наследниками первой очереди, т.е. между родителями, супругом и детьми наследодателя в равных долях. На Вашу личную долю ребенок мужа претендовать не сможет.
Наследуемая доля ребенка Вашего мужа может быть увеличена, если первой из этой жизни уйдете Вы, т.е. тогда муж унаследует за Вами положеную ему долю, ну а потом естественно доля мужа будет поделена между его детьми поровну.
Вывод: при наделении долей наследства ребенка от первого брака делится доля мужа.