Моя тетя, отказалась от опеки своей внучки, она сейчас в д\доме, тетя имеет право брать её на каникулы, выходные?
Юлия, добрый час!
Право на общение (права на участие в воспитании внучки у бабушки нет!) не даёт автоматического права бабушке забирать ребенка на выходные и каникулы. Общаться она может и в стенах ДД.
Порядок временной передачи ребенка в семью регулируется Постановлением Правительства №432 О временной передаче детей ... в семьи...
Для этого бабушке ребенка нужно обратится в орган опеки по месту жительства для получения заключения о возможности принимать ребенка временно. С этим заключением обращаться в детское учреждение. Если родители ребенка не проживают в той же квартире и ребенок старше 6 лет, ей, скорее всего, будет разрешено брать ребенка.
Юлия
да, бабушка имеет право видеться со своими внуками и принимать участие в их воспитании.