Может ли муж переоформить дома на кого-либо без согласия жены? Как обязать его выплачивать алименты от всей зарплаты?
Здравствуйте Татьяна!
1.Без вашего согласия супруг не сможет переоформить право собственности на домовладения на другое лицо - п. 3. ст. 35 Семейного кодекса РФ.
2. В отношении алиментов может быть два выхода: судебный и внесудебный.
Внесудебный-в соответствии со ст. 99, 100 Семейного кодекса заключаете соглашение об уплате алиментов, в котором, указываются условия и сумма, подлежащая оплате. Соглашение в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению. В случае, если договориться об условиях соглашения не удается вы вправе обратиться в суд.
В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Соответственно, вам необходимо будет представить доказательства получения вашим мужем большего дохода, чем официальный. Какие доказательства могут быть представлены вам разъяснит юрист при детальном ознакомлении с вашим делом в случае необходимости обращения в суд.