В доме прописан и проживает несовершеннолетний сын собственника)
Разъясните, пожалуйста, если подписание предварительного договора о купле продажи недвижимости, состоялось в 2004 году, а суд выносит решение обязать подписать основной договор купли-продажи, в апреле 2005, то требуется ли согласие органов опеки и попечительства? (в доме прописан и проживает несовершеннолетний сын собственника)
С уважением,
Ника.
Лучший ответ
Уважаемая Ника! Если ребёнок не имеет доли в собственности на продаваемую квартиру, то согласно действующей редакции(ред. Федерального закона от 30.12.2004 № 213-ФЗ) ст.292 ГК РФ согласия органа опеки на продажу не требуется, если его родители не лишены родительских прав и над ребёнком не установлена опека.