Пожалуйста, помогите советом и ссылками на законы.
У меня к Вам вот какой вопрос: несколько лет тому назад квартира была приватизирована на одного человека - на отца (отказались от приватизации 3-ое: мать и 2-ое сыновей-совершеннолетних). Сейчас эти трое прописаны в одной квартире. Какие права имеют эти трое прописанных? Какие права имеет отец? Может ли он продать/разменять/прописать кого угодно в квартиру без согласия прописанных/выгнать их из квартиры, не разрешать там жить. Можно поподробнее все это узнать. Так как отец уже выгнал из дома совершеннолетнего сына с женой, на даче - тоже официально оформленной на отца он им жить не дает, ипотечное кредитование невозможно, у молодой семьи таких денег нет. Пожалуйста, помогите советом и ссылками на законы.
С уважением,
Юлия.
Лучший ответ
Юлия, добрый день!
Члены семьи собственника жилого помещения, прописанные в нем, имеют право проживания (пользования) квартирой. Просто так не разрешать пользоваться квартирой отец права не имеет. Прописать может кого угодно, но только с согласия всех совершеннолетних проживающих (прописанных) в данной квартире.
Вы рассмотрите вариант о расприватизации квартиры. По-другому будет сложно разрешить проблему. Предложенный вариант тоже не самый легкий, но реально исполнимый.
Всего доброго,
С уважением,