Налоговые изменения с Нового года - влияние налогов на подаренную квартиру и ее статус при разводе
Мать хочет подарить мне (сыну) квартиру, которая находится в ее полной собственности, после Нового года. Правда ли, что с Нового года изменится налоги и какие они будут в этом случае? И еще может ли при разводе моя супруга иметь право на данную подаренную квартиру?
Здравствуйте, Миша.
1.Да, с 1.01.2006 налог на имущество в порядке дарения отменен между близкими родственниками (N 78-ФЗ).
2. Нет, супруга не сможет претендовать на имущество перешедшее к Вам по безвозмездной сделке (договор дарения).
3. Что бы не платить гос. пошлину нотариусу, Вы можете составить договор дарения в простой письменной форме с последующей регистрацией в регистрационной палате.