Можно ли взыскать с работодателя деньги, если работал не официально. Не отдает заработную плату.
Уважаемый Александр!
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).
Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.
Согласившись работать неофициально, Вы согласились и с тем, что государство не захочет, а юристы не смогут Вас защитить...
Да, если есть хоть какие-то доказательства (а они должны быть, если длительное время работали), то надо пытаться. В некоторых случаях помогает досудебная претензия в адрес работодателя с печатью юр. фирмы. Тогда работодатель понимает, что ваши намерения серьезные.
Помните о сроке давности для обращения в суд 1 мес.